FORMATION
PROFESSIONNELLE

Formatrice certifiée, je crée et j’anime des modules sur les thèmes des ateliers médiatisés, du développement de l’enfant, de la musique, de la voix…

Je construis des journées pédagogiques en crèche seule ou en co-animation avec des spécialistes. Je suis à votre disposition pour écrire le programme qui correspond à vos besoins ou à ceux de votre équipe.

Je transmets mon savoir faire et mon savoir être aux animateurs, éducateurs, enseignants, parents, musiciens, professionnels de la petite enfance et de l’accompagnement, écoles de musique, institutions spécialisées (EHPAD, CMP, CMPP ou CAMSP, CCAS ou CIAS, IME…)

PROGRAMME DES FORMATIONS PROPOSÉES

Voix

• Prise de parole en public

S’adresse à toute personne souhaitant mieux utiliser sa voix

Objectifs

• Améliorer la prosodie

• Renforcer la confiance en soi

• Maitriser stress et anxiété

• Organiser son discours

• Utiliser le langage corporel

Contenu
6 séances d’exercices pratiques
Séance 1 ⋅ Objectifs personnels, évaluation, le corps respiratoire
Séance 2 ⋅ La prosodie
Séance 3 ⋅ Les résonateurs
Séance 4 ⋅ Le soutien
Séance 5 ⋅ La voix à distance
Séance 6 ⋅ Présentation finale et retour

Modalités
présentiel ou visio

Dates
sur rendez-vous individuel

Durée
6h

• Chanter à la crèche

bienfaits et place de la vibration sonore pour le tout petit

S’adresse à toute personne travaillant en petite enfance

Objectifs

• Comprendre l’importance de la voix humaine dans le développement du tout-petit

• Mieux connaître sa voix pour interagir au mieux en situation professionnelle

• S’approprier différents répertoires à utiliser selon les différents contextes au fil de la journée

Contenu

Le paysage sonore en crèche, le créer, en prendre soin

La voix, son impact sur les tout petits, enveloppe vocale, fonction contenante et prosodie

La voix quel répertoire, à quel moment, dans quel but ?

Modalités
présentiel en intra

Dates
à convenir

Durée
7h

Petite enfance

• Construire un atelier de musique en petite enfance

S’adresse à toute personne travaillant en petite enfance, musiciens, parents ou grands parents curieux…

Objectifs

Comprendre l’intérêt des ateliers de musique pour le tout-petit

• Développer des compétences musicales adaptées

• Structurer une pratique à long terme en lien avec le développement du bébé

 

Contenu

4 jours théoriques et pratiques.

L’enveloppe sonore · héritage sensoriel prénatal.

Balancements, motricité fine, marches et rondes · accompagner le développement psychomoteur

Chansons, jeux musicaux · accompagner le développements cognitif,  langagier, social et affectif.

Les instruments · choix et intérêt. Classification.

L’écoute · comment la construire ?

Modalités
présentiel en inter

Dates
du lundi 17 au jeudi 20 février 2025

Durée
28h

• L'éveil musical en pédagogie Jaëll-Montessori

S’adresse à toute personne travaillant en petite enfance, musiciens, parents ou grands parents curieux…

Objectifs

• Acquérir les compétences théoriques et pratiques adaptées à l’éducation musicale d’enfants de 3 ans et plus

• Savoir mettre en place un atelier musical en pédagogie Jaëll-Montessori

Contenu

L’adulte musicien par la pratique aux instruments

• L’éducation sensori-motrice de la main
• La prise de conscience des lois du mouvement artistique
• L’affinement de l’écoute
• La représentation mentale

L’adulte musicien par la pratique du chant

• Conscience de soi par le travail vocal (psychophonie)
• Répertoire adapté

La pédagogie musicale Jaëll-Montessori

• La pensée de Maria Montessori et celle de Marie Jaëll et le développement de l’enfant
• Les jeux musicaux, leur progression, la clarté des consignes et l’aménagement de l’espace
• La fabrication du matériel pédagogique

Modalités
présentiel et distanciel

Dates
6 journées de 7 h en présentiel :
16 février, 16 mars, 6 avril, 4 mai, 1er juin, 7 septembre 4 visios de 2h : 5 mars, 2 avril, 30 avril, 14 mai 2025

Durée
50h

• Utilisation des instruments de musique en crèche

S’adresse à toute personne travaillant en petite enfance

Objectifs

• Savoir utiliser à bon escient un large panel d’instruments de musique adapté à l’âge des bébés
• En comprendre l’intérêt et savoir construire une progression
• Structurer une pratique sur le long terme en lien avec le développement de l’enfant

Contenu

La musique à l’âge de la crèche :
apports pour le tout petit

La pédagogie Jaëll-Montessori, spécificités et points forts de notre pédagogie

Structurer le panier d’instruments avant 1 an, entre 1 an et 2 ans entre 2 et 3 ans. Choix et intérêt, classification

Modalités
présentiel en intra

Dates
à convenir

Durée
7h

Art Thérapie

• Créer des ateliers d’art-thérapie en pédopsychiatrie

intégrés dans un projet de soin

Éducateurs spécialisés, aides médico psychologique, moniteurs éducateurs, aides soignants

Objectifs

• Comprendre l’intérêt de l’art thérapie en pédopsychiatrie

• S’approprier différentes pratiques en fonction des aptitudes et appétences des soignants et soignantes

• Structurer une pratique sur le long terme en lien avec le projet personnalisé de l’enfant

Contenu

4 jours théoriques et pratiques

Définition de l’art-thérapie, de son champ d’action, des principaux médias
Contour et enjeux du projet personnalisé
Grandes lois du développement de l’enfant
Pratique de différentes médiations

Modalités
présentiel en intra

Dates
à convenir

Durée
28h